Главная | Блог | Зачем нужен сайт в 2023 году

Зачем нужен сайт
в 2023 году

18.09.23
Время чтения: 10 минут
Решение создать сайт может быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, веб-проекты создают с целью онлайн заработка. Их можно использовать для продажи рекламы, участия в «партнерках», реализации различной продукции и т.д.

Во-вторых, создание собственного личного или экспертного блога – это возможность размещать полезный контент, который может заинтересовать самых разных пользователей. Увеличение количества посетителей блога в дальнейшем может принести популярность и статус эксперта в определенной сфере деятельности.

В-третьих, сайт позволяет продвигать бизнес. Его используют для продажи товаров, рекламы услуг, повышения лояльности целевой аудитории к фирме и т.д. Еще одна распространенная цель создания сайта – желание продемонстрировать свои навыки. Для этого создаются небольшие сайты-визитки, на которых дизайнеры, копирайтеры и другие фрилансеры размещают примеры выполненных работ и демонстрируют их потенциальным заказчикам.
Как создать сайт с нуля
Создание сайта с нуля – это многоэтапный процесс. Его можно разделить на 7 этапов. Далее можно найти рекомендации относительно того, как стоит действовать на каждом этапе процесса создания собственного веб-проекта.
Определение типа сайта
Первый вопрос, который требует решения – это определение вида сайта. Это может быть:

  • блог;

  • корпоративный веб-ресурс;

  • интернет-магазин;

  • форум;

  • сайт-агрегатор;

  • новостной сайт.

Если сайт разрабатывается с целью онлайн заработка на «партнерках» или рекламе, то резонно остановиться на блоге или новостном веб-ресурсе. Чтобы популяризовать какой-либо бренд и привлечь как можно больше клиентов, разрабатывается корпоративный сайт. Он также позволяет повысить лояльность действующих клиентов компании. Для реализации различной продукции потребуется создание интернет-магазина.


Постановка цели
После определения вида сайта необходимо понять, для чего он разрабатывается. Цели могут быть самые разные. Создатель сайта может стремиться популяризовать свой бренд, заработать на продаже рекламы и т.д.

При постановке цели нужно быть максимально конкретным. Если разрабатывается интернет-магазин, то можно установить такую цель – доход 150 000 рублей в месяц. Если создается блог, то целью обычно является количество посетителей веб-ресурса. Например, блогеры могут установить цель – 10 000 уникальных пользователей в день.
Выбор способа разработки сайта
Сегодня существует 3 основных способа самостоятельной разработки сайта:

  • «написание» с нуля;

  • применение готовой CMS;

  • онлайн-конструкторы.

Первый способ считается наиболее сложным и трудоемким. Самостоятельное создание сайта с нуля невозможно без соответствующих навыков программирования. К тому же нужно учесть, что в ходе разработки веб-проекта с нуля потребуется помощь других специалистов – дизайнеров, копирайтеров, верстальщиков и т.д.

Поэтому в большинстве случаев сайт разрабатывается либо на основе готового «движка», либо с помощью онлайн-конструктора. Например, для разработки информационного сайта или блога вполне подойдет система управления контентом веб-проекта 1С-Битрикс.


Планирование бюджета
В ходе подготовки к созданию собственного сайта следует обязательно спланировать бюджет. Нужно понимать, сколько денег потребуется для разработки веб-ресурса. Расходы зависят от способа создания сайта. Если он будет создан с нуля, то расходы будут существенными. Они могут измеряться сотнями тысяч рублей.

Если сайт будет разработан на готовом шаблоне или с помощью онлайн-конструктора, то основные затраты коснутся покупки хостинга и домена. Для создания уникального проекта можно купить платный шаблон. Но даже в такой ситуации затраты на разработку будут на уровне нескольких десятков тысяч рублей. Что самое главное, эти расходы будут единоразовыми. Далее потребуется только ежегодная оплата домена и хостинга.


Регистрация хостинга
Для размещения сайта в сети потребуется регистрация хостинга. На нем будут находитmся все файлы веб-проекта, а также готовый «движок».
Покупка домена
На предпоследнем этапе следует позаботиться о покупке доменного имени. Это URL-адрес, по которому пользователи будут переходить на сайт.
Настройка сайта
Последним этапом работ по созданию собственного сайта является его настройка. Независимо от способа создания веб-проекта, его следует обязательно настроить. В частности, потребуется добавление важных страниц, указание заголовков и мета-тегов, добавление меню, настройка дизайна, подключение плагинов и т.д.

В целом настройку сайта можно назвать продолжительным и даже бесконечным процессом. Это обусловлено тем, что необходимость в улучшении работы веб-проекта возникает постоянно.